вторник, 12 апреля 2016 г.

КАК ПОБЕДИТЬ ДРАКОНА В СЕБЕ.



Как одолеть это чудовище?
1. Осознайте, что дракон самоуничтожения и Вы – это не одно и тоже. Дракон – это паразит, который питается Вашей жизненной энергией. Вы можете прожить без него успешную и радостную жизнь.
А он без Вас умрет. Так кто здесь главный?

2. Осознайте
собственную веру в свою неполноценность. Поймите, что именно Ваш страх перед своей несостоятельностью приводит к неудачам. Это страх ребенка, который живет в глубине Вашей души и горько плачет о том, что его не любят родители. 

Но Ваша сила, энергия именно в этом маленьком ребенке, и именно он может победить дракона. Договоритесь с ним, объясните, пожалейте, поверьте в него.

3. Пересильте себя и добейтесь успеха в том, что раньше никогда не пробовали. Это могут быть любые виды творчества, экстремальные виды спорта, даже просто парковые аттракционы, на которых Вы раньше боялись прокатиться.

4. Уберите из Вашего лексикона словосочетания, выражающие извинения. Следите за своей речью, отмечайте сначала такие моменты, и со временем, Вы избавитесь от унизительной привычки постоянно извиняться, прогибаться и винить себя (для начала вербально).

5. Используйте дыхательные упражнения для «расправления крыльев души». Упражнения, направленные на глубокое, полное дыхание снимут тревогу, напряжение, чувство зажатости.

6. Научитесь правильно реагировать на критику внутреннего голоса, который говорит: «Вот опять опоздал!», «Какой же ты неуклюжий и глупый!» и т.д. Ваш правильный ответ – «И что?» или «Да, и что?» :) Основное, что следует запомнить – обращайтесь с собой не хуже, чем с со своей собакой.

7. Записывайте в еженедельнике каждый день свои успехи. Приходите вечером домой, сядьте поудобнее, сосредоточьтесь и вспомните свой день, отметьте успехи, что удалось сделать, какие были приятные мысли, любую мелочь, все-все.
8. Полюбите свое отражение в зеркале. Каждый день, начиная с сегодняшнего, делайте следующее упражнение. Разденьтесь и станьте перед зеркалом. Заставьте себя смотреть на свое отражение для начала пару минут. Рассмотрите каждый участок своего тела. У вас появится много эмоций (ненависть, стыд, унижение, затем жалость и грусть), возможно эмоции выльются слезами, может не в первый день, это очень хорошо.

9. Разделите для себя понятия – самоуничтожения и скромности. Истинная скромность возвышает человека, а не уничтожает. Скромный человек не испытывает сомнения в собственных силах. Методы кататимного переживания образа, гипноз, поведенческая психотерапия, дыхательные практики успешно помогут вам справится с драконом самоуничтожения

. Автор материала: психолог Наталья Владимировна Щербакова.

2 комментария:

Unknown комментирует...

В дополнение, хочу поделиться советом одного психолога:перед сном посмотритесь в маленькое зеркало и скажите своему отражению-" как я тебя люблю!"

maksgalina55 комментирует...

Очень интересная статья.Спасибо, кое что взяла себе на заметку.

Отправить комментарий